Get Adobe Flash player


 
В подарок близкому!

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНАЯ УСЛУГА «В ПОДАРОК БЛИЗКОМУ!»


Мы позвоним Вашему близкому в день его праздника и сообщим о подарке от Вас (заказе  луковиц гладиолусов), если

Наши трудовые будни











Авторство всех фото принадлежит мне - Ходакову И. Их копирование и распространение разрешено только с указанием авторства.

Левищева Наталия, 65 лет

 

Цветы для «раненых сердец» (реабилитационный центр «Росинка»)

Адрес: 392515, Тамбовская область, Тамбовский район, Поселок Новая Ляда, Тел.: 8-4752-65-34-99, Факс: 8-4752-65-34-99

Ну вот, еще один оздоровительный сезон для детей закончен, а мы  продолжаем работать. Обычно в сентябре и октябре у нас ещё дети, но сейчас у нас ремонт. Дети живут у нас по 21 дню, но, поверьте, для них и для нас это много. Надо успеть понять и принять друг друга.

Так получилось, что всю жизнь я работаю с подростками, требующими особого педагогического внимания. Поэтому, когда вышла на пенсию по выслуге лет и ушла со школы (как тогда думала, навсегда), не раздумывая, приняла приглашение поработать в ТОГКСУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка», расположенном на Н.Ляде. Дети там с непростыми судьбами: инвалиды, дети, живущие в приютах, интернатах. Если даже ребёнок из семьи, то почти все просят по окончании смены оставить их в центре, а не отправлять домой. Такие семьи!

Есть благополучные дети и семьи, но их мало.

Когда приехала в центр впервые, то с ужасом поняла, что кроме воспитателей-пенсионеров работать с детьми некому. Вожатых нет! Тогда впервые пригласила под свою ответственность своих выпускников. В том числе мальчишек из центра допризывной подготовки «Волк». Им было по 17, и по закону они не могли работать. Спасибо директору центра Швецовой Татьяне Ивановне, которая мне поверила. Мы почти не спали в первый год: ночью сочиняли, репетировали, рисовали, а весь день не отходили от детей, придумывая всё новые «приключения». Итог был предсказуемым – вожатые остались ещё на 4 смены, а дети впервые не хотели расставаться. У нас были «трудные», стоящие на учёте, но не было ни одной кражи, драки, побега.

3 года в центре работают воспитатели и вожатые, пришедшие по просьбе директора. Она очень тщательно подбирает педагогов.  Много или мало 3 года? Смотря о чём говорить. Нам поверили дети. Мы не бросаем их и по окончании оздоровительного периода. Для нас все равны. Умственно больные дети из Сампурского интерната «Мишутка» перестали видеть в нас чужих. Вместо слова «боюсь» мы слышим от Насти, которая передвигается на коляске, «а мы сегодня пойдём на дискотеку?» Они улыбаются, но, главное, что улыбаются, а не смеются над ними, другие, здоровые, дети. Больные и здоровые все дела делают вместе, даже играют в футбол. Честно говоря, иногда хочется плакать, глядя на наших детей, но мы себе этого при детях не можем позволить.

Сейчас, например, нас ждут дети в социальном приюте «Семейный родник» (Мичуринск). Дети очень плакали, когда уезжали. Мы обещали приехать. Они звонят, пишут письма, ждут нас. Разве можно отказать? Можно не поехать? Наверное, можно. Но ведь мы стали для некоторых теми людьми, которым они впервые поверили! Работая, мы не делаем шоу. Скорее, мы возимся с каждым, ищем подходы к курящим, стоящим на учёте, злым, брошенным родителями, живущими напротив приюта или интерната. Мы их учим добру, хотя для большинства поначалу именно это слово кажется смешным.

Вожатые – маячки для своих детей. Сами ещё дети, порой с
такими же сложными судьбами, как и их дети, они всё так же много работают.
Затрудняюсь сказать, во сколько они ложатся спать после ночных репетиций. Их очень поддерживают воспитатели! Многие дети, уезжая, берут номер телефона директора центра, чтобы вернуться сюда в качестве вожатого или воспитателя, «когда вырасту и будет можно».

Очень хочется показать детям все краски мира. Мы сажаем цветы! Много цветов! Много гладиолусов! Мы делаем фигурки из дерева и покупаем гипсовых гномиков просто для того, чтобы было красиво. Дети ухаживают за цветами и, представьте, ничего специально не ломают. Цветы вообще прекрасный метод воспитания. Есть дети, которым надо уйти ото всех, побыть одному. Пол предлогом "меня Наталия Васильевна попросила цветы полить" они имеют возможность уйти и побыть наедине с собой или лучшим другом. Спасибо Ивану Ходакову за чудесные сорта гладиолуса «Аннушка», «Изюминка», «Курортный роман» и др.

А ещё мы проводим "цветочные беседы". В это время в мой домик приходят все, кому интересно узнать что-то новое о цветах, "причесать" их, погладить. Я всё разрешаю! Мои цветы всё понимают и только лучше растут. Постепенно беседа о цветах переходит в разговор по душам и вот тут держитесь нервы! Иногда можно услышать такой крик души, что остаётся только молчать и слушать.   Валокордин, реабилитация воспитателей и вожатых у психолога, огромные сумки, которые мы привозим в центр из дома с вещами для тех, у кого одни носки на весь сезон, наши друзья и родственники, которые тоже объединились вокруг «Росинки», - всё это остаётся за кадром. Главное – доверие наших детей, их желание вернуться к нам ещё и ещё раз. И всё-таки мы очень осторожно пускаем в свой круг незнакомых людей. Нельзя делать пиар на чужом горе! Подарить огромного игрушечного медведя всегда легче, чем вытереть нос ребёнку – инвалиду. Некоторые, к сожалению, могут это делать только под прицелом видеокамер.

Один мальчик из Горельской школы-интерната как-то сказал об одной воспитательнице: «Она меня обнимает, а потом бежит руки мыть». Детей нельзя обманывать! Даже в мелочах. Тем более детей с таким раненым сердцем!

 

Нравится

 
 
 

 

назад