Get Adobe Flash player


 
В подарок близкому!

ВНИМАНИЕ! БЕСПЛАТНАЯ УСЛУГА «В ПОДАРОК БЛИЗКОМУ!»


Мы позвоним Вашему близкому в день его праздника и сообщим о подарке от Вас (заказе  луковиц гладиолусов), если

Наши трудовые будни











Авторство всех фото принадлежит мне - Ходакову И. Их копирование и распространение разрешено только с указанием авторства.

«ОДА ГЛАДИОЛУСУ»

Гладиолусы сопровождали меня всю мою жизнь,  я их видел с пеленок. Мама собирала большую коллекцию по тем временам. Она бесконечно выписывала из разных регионов луковицы, детку, очень гордилась новыми приобретениями. Это было ее единственным хобби. Особенной гофрировкой пользовались селекции прибалтийцев. Был и еще один, он был особенный. Сорт они и не пытались запомнить, а называли его просто – радужный.

 

Теперь у меня в коллекции более сотни сортов, и я до сих пор шлю в подарок своей маме заветные клубни. Регулярно пополняю коллекцию у Ивана Владимировича.  Сказать, что  гладиолусы -  это моя любовь, это значит ничего не сказать. Очень многие цветоводы, переболев «гладиолусоманией», отказались от их выращивания, очень уж трудоемкая культура! Ежегодно нужно выкапывать, обрабатывать, хранить всю зиму при определенных условиях. Столько забот!  Но я считаю, что за ту красоту, которую дарит этот цветок людям, ему можно простить все. Конечно, этот цветок – не для ленивых, но ведь цветоводство и лень по сути своей несовместимы.

 

Правда, многие любители-цветоводы по истечении какого-то времени вновь возвращаются к восстановлению своих коллекций, понимая, что гладиолус трудно заменить каким-либо другим цветком, ведь он создает такие красивые вертикали в любом саду, простеньком или навороченном. Когда расцветает мое поле гладиолусов, никто не может остаться равнодушным к этому явлению. Такого разнообразия  расцветок и цветовых нюансов, пожалуй, нет ни у одной цветочной культуры. Представлен  весь спектр окрасок – от пронзительно-белого до почти черного цвета с огромным количеством оттенков. Например, только у гладиолусов розовой группы окраски их более сотни. Попробую поделиться с ценителями своими размышлениями и опытом выращивания любимого цветка.

 

Эти красавцы любят плодородную ухоженную почву (чернозем, легкие суглинки, супеси), но органику,навоз вносить нельзя - эта среда благоприятная для паразитов, клубни будут болеть паршой, различными гнилями. Поэтому почва под эту культуру  готовится за год до посадки. Если почвы кислая, можете добавить песок, мергель или мел. То есть на планируемом для этих целей  участке размещаются те растения, которые требуют большого внесения органики весной. Это могут быть овощи, георгины, флоксы и другие растения. А уж на следующий год на этой площади высаживаются гладиолусы. Нельзя ежегодно использовать одни и те же гряды под эту культуру. Во-первых, в почве остаются мелкие клубнепочки-детки, как бы старательно и аккуратно не проводилась осенняя выкопка, а они великолепно зимуют и весной дружно всходят, это неизменно приведет к засорению и пересортице коллекции. Во-вторых, в почве при такой посадке накапливается масса различной инфекции, способной уничтожить даже самые стойкие сорта. Для оздоровления и удобрения земли, планируемой под посадку гладиолусов, ранней осенью высеваю сидераты: рожь, горчицу, рапс. Поздней осенью, перед наступлением устойчивых морозов, перекапываю их. Это дает очень хороший эффект.

 

Каждый год появляется множество великолепных новинок и вместо того, чтобы сокращаться, коллекция опять пополняется -  остановиться невозможно. Заметьте, основные селекционеры это – мужчины, создающие замечательные шедевры. Ах, если бы все мужчины планеты «заболели» гладиолусами, то красота точно бы спасла мир!

Нравится

 
 
 

 

назад